Ce matin, vent pleine poire pour le G2 jusqu'aprés BOURDIC ; heureusement KADERXR qui prépare son départ vers les Alpes et s'est détaché du G1 pour nous attendre au rond point de GAJAN, va nous ouvrir la route allègrement jusqu'à AUBUSSARGUES.
Là, on prend la direction de ST DEZERY / COLLORGUES pour se protèger 1 peu de ce foutu mistral ; j'en profite pour crever.... tant qu'à faire de la roue arrière.
.. et me laisse glisser au fond du grupetto pour envisager une réparation et un retour maison en solo
c'était sans compter sur les 3 Gégés du groupe ; en effet le premier "GG le médoc" s'empare de mon cadre pendant que le second "GG du diable Vauvert" se saisit de ma roue tandis que le 3em "GG le réboussier" souhaite que je consacre mes mains à la fabrication de mottes
En quelques petites minutes, je suis regonflé à bloc pour reprendre le circuit qui nous conduira vers ST MAURICE, CASTELNAUD, MOUSSAC, SAUZET, MONTIGNARGUES, ST BAUZELY, FONS, ST MAMERT, PARIGNARGUES, CLARENSAC où "GG le réboussier" maquillera sans pitié en fin de bosse un cycliste de passage provocateur dans l'âme mais en manque d'adrénaline
puis, maison pour tous aprés CAVEIRAC.
N.B. :
MESSAGE POUR RAY : de la part de KADERXR, dont le TIME est prêt pour la TIME et qui faute de PC valide m'a demandé de te transmettre avec ses amitiés son avis de départ pour MEUGEVE et le Mont Blanc ; on lui souhaite du plaisir dans ces montagnes qu'il affectionne et une bonne perf dans cette difficile cyclo.
A CIAO ...BONSOIR