Peu de monde ce matin, mais que du beau monde. Départ très tranquille en direction des beaux de Provence.
Le temps n'étant pas de la partie, nous avons changé le parcours pour faire St Gervasy, Cabrières, Collias, Sanilhac, Vic, La Calmette, Dions, Montpezat, St Etienne d'Escatte et le final par Clarensac.
Le rythme a commencé à s'accélérer à St Gervasy avec l'attaque de Benoît et Alex (de Véloland). Alex nous a attendu en haut de Cabrières et Benoît s'est fait la male.
Descente vers Collias tranquille, puis grosse partie de manivelle jusqu'à Vic où nous avons repris Benoît. Nous étions donc plus que 6 (Alex, Jeff, Benoît, Gaudio, Orivelle et moi). Nous avons multiplié les attaques, mais personne n’arrivait à partir.
Dans la descente de Montpezat (en direction de St Etienne) Benoît et Gaudio on réussi à nous échapper.
Malgré une montée de St Etienne bien menée par Orivelle, nous avons repris benoît et Gaudio dans la descente après Clarensac, où Jeff et Orivelle n'ont pas pu suivre.
Ensuite route de Sauve en direction de Nîmes à un gros rythme, quelques attaques ont fait lâcher Gaudio. Finalement j'emmène le sprint pour Benoît, qui passe devant Alex sur la ligne.
Vitesse : 34,2 km/h
Distance : 90 kilomètres
Après ce long week end férié, la forme commence sérieusement a arrivé.